Tom Lass
FotosVitaDemoNews
Impressum

Jahrgang: 1983
Spielalter: 28 - 34 Jahre
Größe: 179 cm
Haarfarbe: schwarz
Augenfarbe: grün-grau
Wohnorte: Berlin, München
Muttersprachen: Deutsch, Tschechisch, Englisch
Fremdsprache: Spanisch (gut)
Instrument: Schlagzeug
Sportarten: Inline-Skating, Schlittschuhlaufen, Ski Alpin, Basketball, Reiten, Jonglieren, Klettern (bouldert rot)

Auszeichnung

2017

ACHTUNG BERLIN new berlin film award
Kurzfilm "Milch kaputt 3 Papier" | Bester mutigster Kurzfilm | Hauptrolle

2016

MAX OPHÜLS PREIS
Kurzfilm "Pitter Patter Goes My Heart" | Kurzfilmpreis 

2013

GERMAN INDEPENDENCE AWARD
Kinofilm "Kaptn Oskar" | Jurypreis | Bester deutscher Film | Regie & Hauptrolle

2012

GÜNTER ROHRBACH FILMPREIS
TV-Film "Ein Jahr nach morgen" | Sozialdrama | Hauptpreis

2011

FIRST STEPS AWARD
Kinofilm "Papa Gold" | Abendfüllender Spielfilm | Nominierung | Regie & Hauptrolle

ACHTUNG BERLIN FILMFESTIVAL
Kinofilm "Papa Gold" | Preis des Verbands der deutschen Filmkritik | Regie & Hauptrolle

2008-09

FISH / SEHSÜCHTE / DEUTSCHER JUGENDVIDEOPREIS
Kinofilm "Stiller Frühling" | Publikumspreis | Hauptrolle: Sebastian

2008

EMMY / ROSE D´OR
Comedy-Serie "Geile Zeit" | Comedy | Nominierung | Hauptrolle

2007

ISFFH - International Student Film Festival Hollywood
Kinofilm "Nimmermeer" | Jurypreis | Bester ausländischer Film | Hauptrolle: Knut
STUDENT ACADEMY AWARDS
Kinofilm "Nimmermeer" | Jurypreis | Bester ausländischer Film | Hauptrolle: Knut

2006

FIRST STEPS AWARD
Kinofilm "Allerseelen" | Bester Spielfilm bis 60 Min. | Hauptrolle: Max

2002

DEUTSCHER COMEDYPREIS
Kinofilm "Knallharte Jungs" | Bester Comedy-Kinofilm | Hauptrolle: Dirk

Film

2017

TATORT - Murot und das Murmeltier
Regie: Dietrich Brüggemann | Rolle: Polizist Dreher | Reihe | HR/ARD

LEIF IN CONCERT
Regie: Christian Klandt | Kino

TATORT - Unter Kriegern
Regie: Hermine Huntgeburth | Rolle: Rainer Kolbe | Reihe | HR/ARD

CCN
Regie: Florian Baeker | Hauptrolle: diverse | Satirenews-Serie | Comedy Central

2016

TATORT STUTTGART - Stillstand
Regie: Dietrich Brüggemann | Rolle: Polizist Dreher | Reihe | ARD/SWR

NORD BEI NORDWEST - Sandy de Man
Regie: Max Zähle | Episodenhauptrolle: Arno Frank | Reihe | ARD

NOTES OF BERLIN
Regie: Mariejosephin Schneider | Rolle: Alex | dffb | Abschlussfilm

MÜNCHEN MORD - Einer der's geschafft hat
Regie: Anno Saul | Episodenrolle: Tomas Horvath | Reihe | ZDF

BLAUMACHER - Der Mann im Haus
Regie: Pia Strietmann | Rolle: Carlo | Miniserie | ZDFneo

2015

MILCH KAPUTT, 3 PAPIER
Regie: Tim Kochs | Hauptrolle: Perkus | dffb (rbb movie) | RBB

TATORT DRESDEN - Auf einen Schlag
Regie: Richard Huber | Rolle: Thomas Jungbluth | Reihe | ARD/MDR

AXOLOTL OVERKILL
Regie: Helene Hegemann | Rolle: Lasse | Kino

BLIND & HÄSSLICH
Regie: Tom Lass | Hauptrolle: Ferdi | Das kleine Fernsehspiel | ZDF/Kino

BERLIN METANOIA
Regie: Erik Schmitt | Rolle: Historiker Dern | Kurzfilm

2014

HEIL
Regie: Dietrich Brüggemann | Rolle: Dietrich Brüggemann | Kino

ABSCHUSSFAHRT - vier ist einer zu voll
Regie: Tim Trachte | Rolle: Rezeptionist Vaclav | Kino

BINNY & DER GEIST - Im Wald
Regie: Andy Fetscher | Rolle: Kai | Serie | Disney Channel

ALIBI AGENTUR - BEI UNS SIND IHRE GEHEIMNISSE SICHER
Regie: Eric Schmitt | Rolle: Ben Scharfenberg | Serienpilot | ZDFneo

PITTER PATTER GOES MY HEART
Regie: Christoph Rainer | Filmaka Ludwigsburg | Kurzfilm

2013

SOKO STUTTGART - Harte Mädchen
Regie: Rainer Matsutani | Rolle: Christoph Bölke | Serie | ZDF

TÖNNEMANN
Regie: Matthias Bazyli | Rolle: Klifford 'Kleif' Gimpel | Serienpilot

KOMMISSARIN LUCAS - Kettenreaktion
Regie: Tim Trageser | Rolle: Petr | Reihe | ZDF

DIEFFENBACH
Regie: Mikael Brain | UK-Webserie | Comedy Blaps: Channel 4

DIE ANDERE SEITE DES EGO
Regie: Matthias Staehle | Hauptrolle: Takeshi | Kino

2012

THE BEAT DOWN
Regie: Damian John Harper | Rolle: Goobie | Internationaler Kurzfilm

LÖWENZAHN: Film - Die große Rolle
Regie: Hannes Spring | Rolle: Ollie | Serie | ZDFtivi

2011

KAPTN OSKAR
Regie: Tom Lass | Hauptrolle: Oskar | Kino

EIN JAHR NACH MORGEN
Regie: Aelrun Goette | Rolle: John-Boy | TV-Film | Arte/WDR

HOMERUN
Regie: Gregor Matuschek | Hauptrolle: Matze | Kurzfilm

HEART SAYS EXPLODE
Regie: Johannes Fritsche, Adrian Scholz | Hauptrolle: Fin | Kurzfilm

DANNI LOWINSKI - Wintermärchen
Regie: Richard Huber | Episodenhauptrolle: Tommy | Serie | Sat.1

2010

PAPA GOLD
Regie: Tom Lass | Hauptrolle: Denny | Kino

WEIL ICH SCHÖNER BIN (AT)
Regie: Frieder Schlaich | Rolle: Kaufhausdetektiv Sasa Pohl | Kino

25BAR
Regie: Nina Hellmuth | Hauptrolle: Jean-Luc | HfS Ernst Busch | Kurzfilm

WIE DIE RABEN
Regie: Matthias Bittner | Rolle: Tim | Filmaka Ludwigsburg | Kurzfilm

BLUTIGER SCHNEE
Regie: David Wnendt | Hauptrolle: Peter | HFF | Kurzfilm

2009

PASTICCIO
Regie: Kay Kienzler | Hauptrolle: Luca | Filmaka Ludwigsburg | Kurzfilm | Arte/SWR

DAS BÜDCHEN
Regie: Martina Plura | Hauptrolle: Max | KHM | Kurzfilm

MEETING LAURA
Regie: Felix Stienz | Hauptrolle: Pavel | Kurzfilm

2008

VULKAN
Regie: Uwe Janson | Rolle: Lupo | TV-Film | RTL

SKLAVEN UND HERREN
Regie: Stefan Kornatz | Rolle: Bert | TV-Film | ARD/HR

SOKO LEIPZIG - Das nette Mädchen
Regie: Michele Bielawa | Rolle: Robin Bolik | Serie | ZDF

LASS MAL LOS
Regie: Maxim Kuphal | Hauptrolle: Roman | Kurzfilm

2007

DIE ROSENHEIM COPS - Mord auf der Weide
Regie: Käthe Niemeyer | Rolle: Michael Lachner | Serie | ZDF

SOKO KÖLN - Finger am Abzug
Regie: Torsten Wacker | Episodenhauptrolle: Dennis Klein | Serie | ZDF

GEILE ZEIT
Regie: Martin Przyborowski/Michael Stelzer | Hauptrolle: div. | Sketchcomedy-Serie | RTL

STILLER FRÜHLING
Regie: Nico Sommer | Hauptrolle: Sebastian | Kino

DER WILL NUR SPIELEN!
Regie: Axel Ranisch | Hauptrolle: Olaf | TV-Film | Arte

2006

KRABAT
Regie: Marco Kreuzpaintner | Rolle: Kubo | Kino

BEAUTIFUL BITCH
Regie: Martin Theo Krieger | Rolle: Silviu | Kino

SOKO 5113 - Einer für alle
Regie: Bodo Schwarz | Episodenhauptrolle: Oliver Kayss | Serie | ZDF

AB MORGEN GLÜCKLICH
Regie: Bastian Terhorst | Rolle: Daniel | Filmaka Ludwigsburg | Kurzfilm

2005

LAUF DER DINGE
Regie: Rolf S. Wolkenstein | Hauptrolle: Daniel | Kino

NIMMERMEER
Regie: Toke Constantin Hebbeln | Hauptrolle: Knut | Kino

ROSE
Regie: Alain Gsponer | Rolle: Thomas (Tom) Dobel | TV- Film | BR/arte

MUSIK NUR WENN SIE LAUT IST
Regie: Marie Reich | Hauptrolle: Daniel | HFF München | Kurzfilm 

2004

EMILIA - Familienbande
Regie: Tim Trageser | Rolle: Julian | Reihe | ARD

D.N.X. DAS MUTANTENINTERNAT
Regie: Nico Zingelmann | Hauptrolle: Stiff | Serie | RTL

EMILIA - Die zweite Chance
Regie: Tim Trageser | Rolle: Julian | Reihe | ARD

KLASSENFAHRT- GEKNUTSCHT WIRD IMMER
Regie: Lars Montag | Hauptrolle: Utz | TV-Film | PRO 7

NIKOLA - Haben wir oder haben wir nicht?
Regie: Christoph Schnee | Rolle: Jojo | Serie | RTL

2003

SOKO 5113 - Susannes Trauma
Regie: Cerven Zbynek | Rolle: Mike |  Serie | ZDF

SCHULMÄDCHEN
Regie: Axel Sand | Rolle: Zigzag | Serie | 4 Folgen | RTL

DIE NACHT DER LEBENDEN LOSER
Regie: Matthias Dinter | Rolle: Frederik | Kino

WAIDMANNS HEIL
Regie: Felix Binder | Hauptrolle: Felix | HdM Stuttgart | Kurzfilm

DIE KOMMISSARIN - Gott in Weiß
Regie: Rolf Liccini | Episodenhauptrolle: Mischa | Serie | ARD

ALLERSEELEN
Regie: Markus Mörth | Hauptrolle: Max | HFF München | Kino

WEIHNACHTSMANN ÜBER BORD!
Regie: Thomas Berger | Rolle: Uli | TV-Film | Sat.1

2001

KNALLHARTE JUNGS
Regie: Granz Henman | Hauptrolle: Dirk | Kino

2000

MÄNNER SIND ZUM ABGEWÖHNEN
Regie: Christian Schumacher | Rolle: Andi | TV-Film | ARD

1999

HARTE JUNGS
Regie: Marc Rothemund | Hauptrolle: Dirk | Kino

1995

MAHLZEIT
Regie: Michael Baumann | Hauptrolle: Charly | HFF München | Kurzfilm

Ausbildung

2012

Meisner-Training bei Mike Bernardin | Berlin

2010 

Improvisations-Workshop bei Keith Johnstone | Berlin

2010

Meisner-Training bei Frank Betzelt | Berlin

2005

Schauspielcoaching bei Jan Messutat | München

2004

Schauspielworkshop bei Frank Betzelt | Berlin

2004

Regie- & Schauspielseminar bei Dieter Wardetzky | HFF | München

2003

Sprechunterricht bei Helmut Becker | Theaterakademie August Everding